ビーチサンダルや草履での運転は自動車もバイクも自転車も交通違反になる? -公安委員会規則とは?-

暑くなると手軽に脱ぎ履きできて便利なビーチサンダルや草履、女性ならミュール、季節に関係なく男女問わず和装などをした際の履物など「これって運転するときに違反になる?」という履物ってたくさんあると思います。

以前知り合いがビーチサンダルで運転しているのを見て、「ビーサンって運転NGじゃなかったっけ?」と質問したら「鼻緒が付いてれば大丈夫だ」と自信を持って言っていたので大丈夫と認識していました。

しばらく経ってやっぱり釈然としないので、これらの履物が〇なのか×なのか・・・というのを調べてみました。

スポンサーリンク

道路交通法上には載っていない

現行の道路交通法にはこれらについての具体的な記載はありません。ないなら大丈夫??ということなのかというとそうではありません。

道路交通法でなくても法律は一般的に一番大まかな決まりが書かれているもので、それを補うために「条例」などで補完(地域や場合によって判断するための細かいきまり)されているのはご存じですよね?

道路交通法も同じなんです。各都道府県の公安委員会で「〇〇県道路交通法施行細則」というのがあり、ここに法律では具体的になっていない詳しい規則が書かれています。当然これを守らなくても交通違反ということになるのです。

道路交通法で運転者が守ることについて記載されているのは第71条の【運転者の遵守事項】。ここの六項に

前各号に掲げるもののほか、道路又は交通の状況により、公安委員会が道路における危険を防止し、その他交通の安全を図るため必要と認めて定めた事項

というのがあり、これを補完する内容が細則で書かれているので引用しつつ紹介します。

今回は私の住む愛知県の場合を例に今回の履物問題について紹介しますが各都道府県によって細則は違うと思われますので、自身の住む場所や行く場所ごとに確認する必要があると思われます。

愛知県公安委員会の「愛知県道路交通法施行細則」にも実は具体的な規則がない

愛知県公安委員会の「愛知県道路交通法施行細則」の該当事項を見ると(7条の3項)、運転の妨げとなるような衣服又は履物を着用して車両等を運転しないこと。とあります。

全然漠然としていますね。これに対して附則(もっと詳しいことはこちら)というのが付いてないのでこれで完結ということになるようです。

つまり・・・警察官が見て「これは運転にふさわしくない!」と判断した場合は交通違反になるということなんですね

私にとって意味不明な「安全運転義務違反」の類ということになるようです。

これらは完全に後付けの違反項目で、履物で言えば他の交通違反をしたり事故を起こしたりしたときに「この履物で運転していたことが事故や違反の要因になる」と判断されれば違反になるということなのです。

そうですよね?いちいち走っている車を見て「この運転手はサンダルだ!」と透視できる人はいない訳ですから(笑)。

ちなみに車両等となっていますから、道路を走るタイヤの付いたもの(自転車・バイク・三輪車??)などではすべて罰則範囲になりますから自転車や原付バイクの運転でもNG、これらはパッと見て「サンダルだ!」と分かるわけですから特に注意が必要です(でも自転車やバイクで違反切符切られているところを見たことは一度もありません)。

また、私も運転するとき、長時間の運転だということが分かっていると靴を脱ぐことがあるのですが、これも事が起これば違反ということになります。小さいころ家族の車に乗ってて父親がスピード違反で白バイに止められたとき、車停めてから慌てて靴履いてたのを思い出しましたがそういうことなんですね、きっと。

おまけ 履物ではなく服装はどうか?

前述したように運転の妨げとなるような衣服又は履物を着用して車両等を運転しないこととあるので服装に関しても事を起こした要因だと言われれば違反ということになるようです。

よく言われるのが着物など足が開かなかったり、袂でハンドルを回す妨げになったりと運転しにくい格好で運転する場合には注意しましょう。

参考資料 愛知県公安委員会の「愛知県道路交通法施行細則」

役に立つ情報でしたらぜひSNSやメールでシェアしてください
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
ページ先頭へ